Главная  /  Блог  /  Сорбитол

Сорбитол

Игорь Шугаев
Шеф-повар, основатель и идейный вдохновитель проекта The Chef


Сорбитол
Часто в рецептах особенно начинок для конфет можно встретить такой ингредиент как сорбитол, который идет в вместе с другими различными сахарами. Впрочем, сорбитол не совсем сахар, сейчас расскажем о нем немного больше
Сорбитол или сорбит или Е420 производится из кукурузного крахмала, хотя часто в природе встречается в яблоках, грушах, рябине и других ягодах. В любом случае, это натуральный продукт. Представляет собой мелкокристаллический порошок белого цвета без запаха и с умеренно сладким вкусом. Уровень сладости 60/70 (за 100 принята сахароза).
Сорбитол не сахар, а полиол, то есть он не относится к углеводам, а является спиртом, но его функции, интересные нам, очень близки к функциям сахаров, поэтому часто он идет в списке с другими сахарами в рецептах.

Сорбитол очень популярен как сахарозаменитель, но в кондитерском деле более интересен своими другими функциями - он отлично понижает активность воды (гораздо лучше удерживает влагу в сравнении с глюкозным сиропом и инвертным сахаром) и используется как эмульгатор, стабилизируя эмульсии, которые так важны в ганашах!
Но да, из-за низкой калорийности (в 1,5 раза меньше сахарозы) и низкого гликемического индекса широко известен среди диабетиков и приверженцев правильного питания.

✔ Он выступает консервантом и антикристаллизантом в ганашах, предотвращая засахаривание. Но основная причина использования в ганашах - благодаря своей низкой сладости, но хорошей способности удерживать влагу, он позволяет, не добавляя в продукт лишней сладости, увеличить срок его годности.
✔ А еще сорбитол очень гигроскопичен - он предотвращает высыхание продукта в сухой среде и одновременно предотвращает впитывание лишней влаги при повышенной влажности.
✔ Конечно, сорбитол оказывает влияние и на конечную текстуру ганаша - с ним он получается более мягким, блестящим. Выступая как эмульгатор, он предотвращает кристаллизацию какао масла, помогая создавать красивую и гладкую эмульсию.

Он всегда используется в ганашах вместе с сахарами, усиливая их действие. Но, если у вас его нет, то заменить ничем не получится. Так что, в наших рецептах начинок для конфет из вебинаров в таком случае его просто пропускайте.

❗ Но, конечно, есть у сорбитола и минус, поэтому, несмотря на все расписанные преимущества, использовать его нужно строго по рецепту! Он обладает слабительным эффектом и его дозировки не должны превышать 3% от массы.

Купить сорбитол можно у КондиPRO, причем по промокоду thechef будет еще 10% скидка - пользуйтесь!

Надеемся, что этот пост был для вас полезен:) И, если вы хотите узнать больше о сахарах, ингредиентах и процессах при создании начинок для конфет, то смотрите наш вебинар Начинки для многослойных корпусных конфет с Юлией Ивановой - мощнейший вебинар по приготовлению начинок с различными текстурами, а также разбор таблицы для создания своих рецептов ганашей и приготовление 14 начинок в прямом эфире вот в этих 5 конфетах :)

НАЧИНКИ ДЛЯ КОРПУСНЫХ КОНФЕТ.jpg

Комментарии