Главная  /  Авторские курсы  /  Курс по работе на CookEasy+

Курс

Курс по работе на CookEasy+

Шеф

Игорь Шугаев
Шеф-повар, основатель и идейный вдохновитель проекта The Chef

Курс по работе на CookEasy+ с приготовлением 11 различных блюд на каждый день от закуски и супа до основного и десертов!

Будем использовать комбайн, пароварку, одновременно готовить мясо, гарнир и соус, рассмотрим тушение и варку на CookEasy+, поработаем с тугим тестом, приготовим простой ягодный сорбет, которому не нужна мороженица! Еще разберем подробно технологию sous vide (су вид) и ее использование дома: в чем преимущества, что нужно (не многое, ведь у вас есть CookEasy+), приготовим несколько блюд (кальмар получается просто лучший!) и дадим таблицу температур для разных продуктов.

CookEasy+ очень долгожданная машина на российском рынке:) И в этом курсе мы расскажем как пользоваться всеми ее возможностями!

Этот курс идет среди подарков всем покупателям машины с нашим промокодом thechefru :) Здесь все подробности и актуальная акция - https://the-chef.ru/blog/cookeasy/

3900 руб / бессрочный доступ Купить сейчас
  • Принципам работы с CookEasy+
  • Разберете комплектацию машины и возможности
  • Рассмотрите работу комбайна и пароварки на примерах
  • Использовать технологию sous vide дома
  • Приготовите серию вкуснейших блюд:)
  • CookEasy+
  • Вакууматор (опционально)

Содержание курса

2. Технология sous vide (су вид)
Поговорим подробно о технологии sous vide (су вид). В чем преимущество, для каких продуктов подходит, какие инструменты необходимы и последовательность действий для безупречного результата. И здесь же таблица температур для приготовления различных продуктов.
Урок идёт 08:52 мин
3. Куриная грудка, фаршированная грибами
Технология sous vide на практике с приготовлением куриной грудки. Здесь у нас праздничный вариант блюда, но вы можете брать техники приготовления из него на вооружение с блюдами на каждый день!
Урок идёт 21:23 мин
4. Кальмар с печеным перцем и чечевицей
Рецепт с наверное самой идеальной техникой приготовления кальмара, при которой он получается максимально нежным, мягким, буквально тающим во рту! И подача его в стиле закуски с печеными перцами и чечевицей.
Урок идёт 19:22 мин
7. Хумус из нута
Следующая популярная закуска - нут! Комбинируя специи, текстуру вы можете приготовить его под себя, подавать с лепешками, овощами или орешками.
Урок идёт 11:19 мин
8. Томатный крем суп
Самая базовая и удобная техника для приготовления крем супа в CookEasy+ на примере пряного томатного супа.
Урок идёт 07:26 мин
9. Индейка с брокколи
Приготовление полноценного второго блюда полностью в CookEasy+ и работа с пароваркой и комбайном в действии! Будем одновременно готовить мясо, гарнир и соус на машине.
Урок идёт 12:18 мин
10. Ризотто с зеленым горошком
Рецепт универсального и удобного ризотто - вы можете подавать его как есть, использовать как базу для других вкусов или использовать как гарнир. Конечно, с тонкостями приготовления этого блюда и советами по подаче, чтобы текстура и состояние вашего ризотто была на пике!
Урок идёт 16:24 мин
11. Зеленый карри с сибасом
На примере этого карри с рыбой разберем приготовление тушеного блюда в CookEasy+. Посмотрим на работу комбайна, расскажем про особенности такого блюда, как карри, покажем как подготовить рыбу и дадим несколько советов для вкуснейшего карри!
Урок идёт 18:47 мин
12. Сорбет из красных ягод
Простой и быстрый сорбет из самых базовых ингредиентов и без использования мороженицы или других специальных устройств! Используйте любые ягоды и фрукты, а можете даже подавать как фруктовую пенку без заморозки.
Урок идёт 06:14 мин
13. Овсяное печенье
Приготовление текстурного овсяного печенья, очень нежного и мягкого внутри, с изюмом, клюквой и специями. Получается, что CookEasy+ может помочь даже в приготовление таких десертов, вместо того, чтобы замешивать тесто вручную или в комбайне:)
Урок идёт 09:29 мин

Комментарии

НАУЧИТЕСЬ ГОТОВИТЬ КАК ШЕФ!

или получите доступ к нашим авторским курсам или вебинарам